Яндекс.Метрика "ЛЕБЕДУШКА" детский сад № 66 - доступная среда
kantrium.com | MySuomi.com | vivaspb.com | finntalk.com

 

Доступная среда

 

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

1.О специально оборудованных учебных кабинетах

В ДОУ функционируют кабинеты педагога-психолога, учителя-дефектолога, сенсорная комната, которые оснащены оборудованием и пособиями для работы с детьми. В кабинетах имеются индивидуальные рабочие места для работы с детьми, в том числе с детьми РАС. Педагоги в своей работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья используют специальную методическую литературу.

2. Об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

 В ДОУ функционируют кабинеты педагога-психолога, учителя-дефектолога, сенсорная комната, групповое помещение группы № 2 (разновозрастная, 4-6 лет), которую посещают дети с расстройством аутистического спектра,  приспособленные для проведения индивидуальной коррекционно-развивающей работы, музыкальный зал (где проводятся так же и физкультурные занятия). Специальных приспособлений для детей РАС не предусмотрено.

3.О библиотеке(ах), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Не предусмотрено в связи с невозможностью самостоятельного пользования ребенком с ограниченными возможностями здоровья. Для детей доступен Книжный уголок, расположенный в группе, где размещена художественная и познавательная детская литература (детские энциклопедии).

4. Об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

 В ДОУ для физкультурных занятий с детьми имеются: детские тренажеры, батут, массажная дорожка и др. физкультурное оборудование для проведения индивидуальной работы с детьми с ОВЗ.

5. О средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

 Кабинеты и помещения ДОУ, в которых организованы практические занятия с детьми с ограниченными возможностями здоровья, оборудованы учебно-наглядными пособиями, печатными образовательными и информационными ресурсами, аппаратно-программными и аудиовизуальными средствами (проектор, сенсорный-песочный стол), дидактическим материалом, музыкальными инструментами и др.

6. О специальных условиях питания: не предусмотрено.

7. О специальных условиях охраны здоровья: не предусмотрено.

8. О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья/об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: не предусмотрено.

9. О наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользованияне предусмотрено

       

10. Беспрепятственный доступ в здание учреждения

На входных группах – расширенные дверные проемы.

Имеются предупредительные знаки для слабовидящих людей (желтый круг на входных дверях, желтые полосы на первой и последней ступеньке каждого лестничного марша). У входа в здание расположена тактильная таблица с рельефно-точечным шрифтом Брайля.

11.Предоставление услуг тифлосурдопереводчиком – не предусмотренно.

12. На сайте учреждения, для удобства пользования инвалидов и людей с ОВЗ установлена версия для слабовидящих.

В ДОУ имеется   сотрудник, ответственный за сопровождение инвалидов в помещениях детского сада и на его территории.

ДОУ предоставляет образовательные услуги в дистанционном режиме или на дому по запросу родителей (законных представителей).

 

В настоящее время в ДОУ обучаются 5 детей с ограниченными возможностями здоровья: дети-инвалиды - 4 человека, с ОВЗ – 1 человек.

 Паспорт доступности (ОСИ) корпус 1 (скачать)

Паспорт доступности (ОСИ) корпус 3  (скачать)

 

Положение о  предоставленииобразовательных услуг для детей инвалидов в дистанционном режиме

Политика обеспечения условий доступностидля инвалидов и других маломобильных граждан объектов и предоставляемых услуг, а так же оказания им при этом необходимой помощи.

Должностная инструкция ответственного сотрудника за организацию работы по обеспечению доступности объекта и инструктаж персонала в учреждении.

Удостоверение о повышении квалификации "Подготовка специалистов по сопровождению инвалидов в помещении организации"