Яндекс.Метрика "ЛЕБЕДУШКА" детский сад № 66 - Материально - техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса
kantrium.com | MySuomi.com | vivaspb.com | finntalk.com

 

Материально-техническое обеспечение и оснащенность ДОУ.

     В дошкольном  образовательном учреждении создана материально-техническая база для жизнеобеспечения и развития детей, ведется систематически работа по созданию предметно-развивающей среды. Здания детского сада светлые, имеется центральное отопление, вода, канализация, сантехническое оборудование в удовлетворительном состоянии. В детском саду имеются:

  • групповые помещения - 18
  • кабинет заведующего - 1
  • методический кабинет - 3
  • кабинет учителя - логопеда - 3
  • музыкальный зал-3
  • кабинет педагога-психолога 3
  • арт - студия - 1
  • экологическая лаборатория - 1
  • Салон Природы - 1
  • пищеблок - 3
  • прачечная - 3
  • медицинский кабинет -3
  • Фитобар – 1
  • оборудованные спортивные площадки - 3

 

    • «Альпийские горки»
    • «Разноцветная радужка»
    • «Садик камней в японском стиле»
    • «Чудо – очиток»«Зелёный водопад»
    • «Уголок природной флоры»
    • «Дубовая аллея» к 60-летию города Волжского
    • Цветники «Лебёдушка» и «Цветик-Семицветик».
    • "Сиреневая аллея"

РАЗВИВАЮЩАЯ ПРЕДМЕТНО - ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СРЕДА В ДОУ: 

https://cloud.mail.ru/public/EYU4/Y8ggJjs4o

 

1            2   

3           4 

                              5

 

2    1  

 

зел аптека    спорт площ зимой 1   Уголок сказок 1

 

Информация о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов, для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Все кабинеты оформлены с учетом реализуемых программ, запросов и интересов  воспитанников.При создании предметно-развивающей среды воспитатели учитывают возрастные, индивидуальные особенности детей своей группы. Оборудованы групповые комнаты, включающие разнообразные центры: игровой центр, центр экспериментирования, центр природы,  центр изобразительной деятельности, речевой центр, учебный  центр и т.д.   Предметно-развивающая среда групп постепенно пополняется современным игровым оборудованием,  интерактивным оборудованием, информационными  стендами для родителей, дидактическими пособиями и современными игрушками. Предметно-развивающая  среда оптимально насыщена, выдержана мера «необходимого и достаточного» для каждого вида деятельности, представляет собой «поисковое поле» для ребенка, стимулирующее процесс его развития и саморазвития, социализации и коррекции.  В ДОУ не только уютно, красиво, удобно и комфортно детям:  созданная развивающая среда открывает нашим воспитанникам весь спектр возможностей, направляет усилия детей на эффективное использование отдельных ее элементов. В настоящее время  произошла частичная  модернизация материально-технической базы ДОУ. Детский сад оснащен 12 персональными компьютерами и 8 ноутбуками. Во всех группах и кабинетах специалистов имеются телевизоры, магнитофоны и видеоблоки. Методический кабинет оснащен ламинатором, брошюратором, интерактивным оборудованием (интерактивные  доски имеются в кабинете педагога – психолога,  в группах № 5 и № 7).   В детском саду имеется видеокамера и фотоаппараты (2шт.), которые  используются для съемки НОД, мероприятий, утренников. Отснятые материалы  используются  при анализе воспитательно-образовательного процесса и при создании портфолио педагогов.

Создавая на территории МДОУ мини – ботанический сад   необходимо отметить и то, что в дальнейшем многие растения могут служить наглядными пособиями при организации непосредственной  образовательной деятельности детей  в ДОУ.

В ДОУ имеются кабинеты специалистов, оборудованные для занятий с детьми (кабинет педагога-психолога, кабинет учителя-дефектолога и учителя-логопеда).Специалисты используют следующие средства обучения и воспитания: интерактивное оборудование, сухой бассейн, пузырьковая панель, звуковая панель,песочница с подсветкой, цветная песочница, LED-панель, диагностическийкомплект психолога для проведения психолого-педагогического обследования детей (Н.Я.Семаго, Н.Н.Павловой, Л.Г.Руденко) и т.д.

Для проведения практических занятий с детьми в группах оборудованы зоны:

- Учебные зоны, где расположены столы, стулья, доски как мобильные (передвижные), так и интерактивные.

- Предметные уголки для проведения занятий в нетрадиционных формах (экологические, познавательные уголки, уголки театрализации, конструирования, безопасности и пр.).

  В экологических уголках имеется оборудование для проведения опытной и экспериментальной деятельности.

   - На территории групповых участков и территории всего ДОУ созданы условия для поисковой и экспериментальной деятельности дошкольников (уголки ландшафтного дизайна – альпийские горки, метеостанция, уголок сказок и пр.).

Разработаны экологические маршруты для проведения занятий, квестов, теренкуров.

В ДОУ имеется библиотечный фонд, соответствующий современным требованиям и способствующий качественному оказанию образовательных услуг:

- методическая литература (по всем возрастам в достаточном количестве);

- библиотека познавательной литературы (различные энциклопедии, познавательные сборники и пр.).

В целях укрепления физического здоровья детей, на территории ДОУ оборудованы спортивные площадки. Площадки имеют мягкое травяное покрытие. На площадках  расположено необходимое спортивное оборудование для развития ловкости, выносливости, силы, быстроты реакции и пр.

     Занятия проводятся круглогодично, с любое время года.

Информация об обеспечении доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

МДОУ д/с  № 66 обеспечено по необходимости. Лестницы оборудованы перилами, дверные звонки в доступе, дверные проемы (проходит коляска), цветовая разметка, сопровождение, цветовые схемы для занятий, яркие игрушки и дидактические игры, приспособления для занятий, цветовые доски. Приобретение по потребности.

Информация об условиях питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Рациональное питание является одним из основных факторов внешней среды. Оно оказывает самое непосредственное влияние на жизнедеятельность, рост, состояние здоровья ребенка. Правильное, сбалансированное питание, отвечающее физиологическим потребностям растущего организма, повышает устойчивость к разным неблагоприятным воздействиям. Основными принципами организации рационального питания детей в ДОУ является:

- обеспечение детского организма необходимыми продуктами для его нормального роста;

- адекватная энергетическая ценность рационав, соответствующая энерго-затратам детей;

- сбалансированность рациона по всем заменяемым и незаменяемым пищевым ингредиентам;

- максимальное разнообразие рациона;

- высокая технологическая и кулинарная обработка продуктов и блюд, обеспечивающая их вкусовые достоинства и сохранность пищевой ценности.

Контроль за организацией питания осуществляется заведующим, старшими медицинскими сестрами, постоянно действующей комиссией. Бракераж готовой продукции проводится регулярно, с оценкой вкусовых качеств. При этом осуществляется  регулярный контроль за условиями хранения продуктов и сроками их реализации, санитарно-эпидемиологический контроль за работой пищеблока и организацией обработки посуды. График выдачи питания разрабатывается в соответствии с возрастными особенностями детей. 

Информация об условиях охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Согласно нормам  пожарной безопасности помещения детского сада оснащены: датчиками автоматической пожарной сигнализации, срабатывающими на задымление и повышение температуры; кнопкой выключения пожарной сигнализации. Все устройства автоматической пожарной сигнализации замыкаются в установленный пульт.

В ДОУ установлен противопожарный режим, проводятся мероприятия по соблюдению правил пожарной безопасности, по ознакомлению детей с правилами пожарной безопасности.

Для обработки правильного поведения во время чрезвычайных ситуаций сотрудники и воспитанники участвуют в тренировочных мероприятиях, которые проводятся ежеквартально.

Вопросы безопасности регулярно обсуждаются с детьми с целью формирования у них сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих.

Здание детского сада оборудовано кнопкой тревожного вызова, что позволяет оперативно вызвать наряд охраны в случае чрезвычайной ситуации. Заключены договора на обслуживание с соответствующими организациями. Обеспечение условий безопасности в детском саду выполняется согласно локально - нормативным документам. Имеются планы эвакуации, Паспорт безопасности.

Территория по всему периметру ограждена металлическим забором. Прогулочные площадки в удовлетворительном  санитарном состоянии. В дневное время организованно дежурство вахтера, в ночное время детский сад охраняется сторожами по графику с отметкой в журнале приема и сдачи смен. 

С детьми проводятся инструктажи, занятия по ОБЖ, беседы о противопожарной безопасности, развлечения по ПДД, по пожарной безопасности.

Проводится вводный инструктаж с вновь принятыми  сотрудниками, противопожарный инструктаж, инструктаж по электробезопасности. Ответственные лица проходят обучение в специализированных учреждениях. Ежедневно осуществляется контроль с целью своевременного устранения причин, несущих угрозу жизни и здоровья воспитанников и работников.

Вся работа по обеспечению безопасности образовательного процесса четко планируется. Издаются приказы, работает комиссия по охране труда. Все предписания контролирующих органов своевременно исполняются.

Информация о  доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

МДОУ д/с № 66 имеет доступ к сети Интернет.

Договор на предоставление услуг связи (Интернет) заключен с оператором связи ООО «Ростелеком». Используется wi-fi. Для осуществления образовательного процесса с детьми используется также мультимедийное оборудование (проектор, экран).

В ДОУ нет электронных образовательных ресурсов, самостоятельный доступ к которым обеспечивается обучающимся. 

МДОУ  имеет доступ с информационным системам:

- официальный сайт для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях http://bus.gov.ru/pub/home

- официальный сайт единой информационной системы с сфере закупок http://zakupki.gov.ru/epz/main/public/home.html

- ГИС "Образование Волгоградской области" https://sgo.volganet.ru/

- госпаблик VK  Детский сад «Лебедушка»  https://vk.com/club209573066

Информация об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Доступа к электронным образовательным ресурсам для обучающихся, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями, нет.

Информация о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В МДОУ д/с №  66 отсутствует доступная среда для обеспечения образовательной деятельности инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрено.