Яндекс.Метрика "ЛЕБЕДУШКА" детский сад № 66 - Сохранение и укрепление здоровья.
kantrium.com | MySuomi.com | vivaspb.com | finntalk.com

 

Сохранение и укрепление здоровья.

Здоровьесберегающая направленность воспитательно-образовательного процессаобеспечивает формирование физической культуры детей и определяет общую направленность процессов реализации и освоения Программы ДОУ. Одно из основных направлений физкультурно-оздоровительной работы нашего ДОУ - это создание оптимальных условий для целесообразной двигательной активности детей, формирование у них необходимых двигательных умений и навыков, а также воспитание положительного отношения и потребности к физическим упражнениям.

В ДОУ разработан и используется мониторинг состояния здоровья воспитанников, что важно для своевременного выявления отклонений в их здоровье. Для всех возрастных групп разработан режим дня  с учётом возрастных особенностей детей и специфики сезона. Для детей раннего возраста,  впервые посещающих ДОУ,  специальный адаптационный режим. Также имеется гибкий режим дня на холодный период года и индивидуальный режим для детей после перенесённого заболевания. Изучение состояния физического здоровья детей осуществлялось  в этом учебном году инструктором по физической культуре и  старшей  медицинской сестрой. Для организации НОД  с детьми в зале использовалось необходимое современное оборудование. В группах оформлены  спортивные уголки с   достаточным количеством разнообразного спортивно-игрового оборудования. При  реализации  НОД с детьми инструктор по физической культуре  осуществляет индивидуальный подход к детям, следит за самочувствием каждого ребенка, стремится пробудить у детей интерес  к непосредственной образовательной деятельности, использует игровые образы.  В течение учебного  года систематически проводились в детском саду:

- утренняя  гимнастика в зале и на улице,

- регламентированная  непосредственная образовательная деятельность,

- активный отдых,

- туризм,

- воздушные и солнечные ванны,

- спортивные праздники, развлечения.

Результаты диагностики уровня   физического развития детей в 2022-2023 учебном году  выявили положительную динамику их физического развития:

Уровень   физического развития детей в   2022-2023 учебном году:

Учебный год

Уровень

Начало года

Конец года

Количество

детей

%

Количество

детей

%

2022-2023

высокий

59

19%

83

29%

в. среднего

46

14%

46

18%

средний

126

46%

117

42%

н. среднего

38

11%

28

7%

низкий

35

10%

20

4%

             

 Медицинские блоки  включает в себя  медицинский и процедурный кабинеты и  оснащены необходимым медицинским инструментарием, набором медикаментов. Старшей медицинской сестрой ДОУ  ведется учет и анализ общей заболеваемости воспитанников, анализ простудных заболеваний. Проводятся профилактические мероприятия  старшей медицинской сестрой  ДОУ:

  • осмотр детей во время утреннего приема;д/
  • антропометрические замеры
  • анализ заболеваемости 1 раз в месяц, в квартал, 1 раз в год;
  • ежемесячное подведение итогов посещаемости детей;

 За последние три года средний показатель пропущенных дней  при посещении дошкольной образовательной организации по болезни на одного  воспитанника составляет:  

 Год

Всего по ДОУ

   

2021

41

2022

28

2023

27


           Физкультурно-оздоровительное  развитие  дошкольника  является  важным направлением  деятельности  нашего детского сада. Для успешной реализации  оздоровительных задач в работе с детьми педагоги  используют  разнообразные формы  работы:

-       утренняя  гимнастика;

-       НОД  в зале и на спортивной площадке;

-       физкультминутки;

-       гимнастика после сна;

-       спортивные игры, праздники, развлечения, дни здоровья;

-       хождение босиком (летом);

Решению оздоровительных задач способствуют следующие  формы организации детей:

-         двигательно-оздоровительные физкультурные минутки;

-        Прогулки;

-         Подвижные игры на свежем воздухе;

-         коррегирующая гимнастика,

-         гимнастика пробуждения после дневного сна,

-        «Недели здоровья»,

-         самостоятельная двигательная деятельность детей.

   Вывод: В  ДОУ большое внимание уделяется  охране и укреплению здоровья детей. Следует продолжить  взаимодействие с семьями воспитанников по формированию у детей потребности здорового образа жизни.

План - программа по сохранению и укреплению здоровья детей на 2023-2024учебный год